Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

БОЛОТНИКОВ Иван Исаевич (?— 1608), предводитель антифеодального восстания 1606—1607 гг. в России. В молодости бежал к донским казакам, захвачен татарами и продан в турское рабство. Бежал из плена. Возглавил восстание крестьян и холопов на юге России. Войско Болотникова под Кремами, Ельцом и на реке Угра нанесло поражения царской армии. В 1607 после сдачи Тулы схвачен, ослеплён и утоплен.

БУДЁННЫЙ Семён Михайлович (25.4. 1883 г. — 26. 10. 1973 г.). Маршал Советского Союза (1935 г.), трижды Герой Советского Союза (1958 г., 1963 г., 1968 г.), герой Гражданской войны. В красной Армии с 1918 г. Окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе (1932 г.). Участник русско-японской и I мировой войн. В Гражданскую войну командир кавалерийского полка, бригады, начальник дивизии. Был заместителем у Б.М. Думенко, команд. 1-й Конной армией. После войны член РВС, заместитель командующего войсками военного округа, помощник главного командира РККА по кавалерии и член РВС СССР, инспектор кавалерии РККА, командующий войсками МВО, заместитель и 1-й заместитель наркома обороны СССР. Во время Великой Отечественной войны член Ставки ВГК, командующий группой войск армий резерва Ставки, главнокомандующий войсками Юго-Западного, направления, командующий Резервным фронтом, главнокомандующий войсками Северо-Кавказского направления, командующий Северо-Кавказским фронтом, с 1943 г. команд, кавалерией Красной Армии и член Высшего военного совета НКО, а в 1947—1953 гг. одновременный заместитель министра сельского хозяйства СССР по коневодству. В 1953—1954 гг. инспектор кавалерии. С 1955 г. в распоряжении министерства обороны СССР.

 

БУЛАВИН Кондратий Афанасьевич (около 1660—1708), донской казак, предводитель антифеодального восстания в России в 1707—1709гг. Участник походов против Крымских татар, походный атаман. В 1708г. атаман Войска Донского. Убит в Черкасске казацкой старшиной.

 

ДОВАТОР Лев Михайлович (1903 - 1941 гг.). Герой Советского Союза (1941 год, посмертно), генерал-майор с 1941 года. В Красной Армии с 1924 года. Окончил Военную Академию имени М.В. Фрунзе в 1939 году. С 1939 года начальник штаба кавалерийского полка, бригады и дивизии. В начале Великой Отечественной войны командовал кавалерийским корпусом, в битве под Москвой проявил высокие командирские качества и героизм. Погиб в бою.

 

ДУМЕНКО Борис Мокеевич (1888 - 1920 гг.). Участник 1 мировой войны. В Гражданскую войну был командиром кавалерийского партизанского отряда, кавалерийского полка, бригады, дивизии. Основатель и первый командир I-го и II-го кавалерийских корпусов на Южных и Юго-Восточных фронтах. I кавалерийский корпус в последующем был преобразован в I конную армию. Расстрелян по приказу Троцкого.

 

ДУТОВ Александр ИльичДУТОВ Александр Ильич родился 5 августа 1879 года в городе Казалинске Сырдарьинской области - Атаман Оренбургского Казачьего Войска, генерал-лейтенант. Из казаков, его отец - генерал-майор Оренбургского Казачьего Войска Илья Петрович Дутов. После обучения в станичной школе и в оренбургском Неплюевском кадетском корпусе, в возрасте 17-ти лет зачислен в казачью сотню Николаевского кавалерийского училища, которое окончил по первому разряду в 1899 году. И в звании хорунжего направлен на службу в 1-й Оренбургский казачий полк. Во время службы в Харькове прослушал курс лекций по электротехнике в Технологическом институте и экстерном сдал экзамены за курс Николаевского инженерного училища. В 1904 году Дутов поступил в Академию Генштаба, но прервал занятия, будучи отправлен на русско-японскую войну во 2-ю Маньчжурскую армию. "За отлично-усердную службу и особые труды" награжден орденом св. Станислава 3-й степени.
        В 1908 году Александр Ильич окончил курс Академии по первому разряду и до 1914 служил преподавателем и инспектором Оренбургского казачьего училища. В 1912 году 32-х лет отроду Дутов был произведен в войсковые старшины (подполковник), что является показателем его блистательной карьеры. С началом первой мировой войны ушел добровольцем и воевал на Румынском фронте, где сформировал и возглавил стрелковый дивизион, с которым отличился во время боев на реке Прут, там же был ранен и дважды контужен, вследствие чего временно терял зрение и слух. После излечения вернулся в строй, командовал 1-м Оренбургским казачьим полком, участвовал в кровопролитных боях, прикрывая отступление румынской армии.
        После Февральской революции 16 марта 1917 был делегатом полка на 1-м общеказачьем съезде в Петрограде, где был избран заместителем председателя Совета союза казачьих войск. В июне Александр Ильич председательствует на 2-м общеказачьем съезде. 1 октября 1917 года Дутов избирается председателем войскового правительства и войсковым атаманом. Участвовал в работе Предпарламента России, где избирается членом комиссии по обороне. 26 октября возвращается из Петрограда и объявляет о непризнании власти советов. 15 (28) ноября по его приказу арестовывают оренбургский совет, ликвидируется военно-революционный комитет и объявляется мобилизация (провалилась). С декабря начинается наступление красных на Бузулук. Сил, позволяющих сдержать наступление красных, у атамана не было, 18 (31) января 1918 года Александр Ильич вынужден оставить Оренбург и уйти со своими сторонниками в Верхнеуральск, а потом в Тургайские степи. После казачьего восстания Дутов возвращается в Оренбург (7 июля). Потом участвует в работе Комуча, признает верховенство Колчака.
        Осенью 1919 года, вместе с отступающей армией уходит в Семиречье, где передает командование атаману Аненкову. Ранней весной остатки армии вытесняются красными частями из Семиречья и в тяжелейших условиях им удается преодолеть горные перевалы и уйти в Китай. Александр Ильич развивает бурную деятельность, стремясь возобновить войну с большевизмом. Но 6 февраля 1921 года он был убит во время неудачной попытки его захвата большевистскими агентами. С ним погибли и два казака. Похоронен Александр Ильич Дутов на кладбище в Суйдине. Кладбище уничтожено во времена китайской "культурной революции".

 

ЖЕЛЕЗНЯКОВ Анатолий Григорьевич (1895—1919), активный участник Гражданской войны, матрос Балтийского флота. Участвовал в Октябрьской революции в Петрограде, штурме Зимнего дворца, член Морского BPK. В годы Гражданской войны воевал на Украине, комиссар Дунайской военной флотилии, комиссар полка и бронепоезда. Смертельно ранен в бою у станции Верховцево.

ПУГАЧЁВ Емельян Иванович     ПУГАЧЁВ Емельян Иванович (около 1742—1775), донской казак, предводитель Крестьянской войны 1773—1775гг. Участник Семилетней 1756—1763гг. и русско-турецкой 1768—1774гг. войн, хорунжий (1770). Уклоняясь от службы в армии, появился в селениях Яицкого казачьего войска. Под именем императора Петра III поднял восстание яицких казаков в августе 1773г. В ходе войны проявил военное дарование и организаторские способности. Для управления войсками создал военную коллегию. В основу структуры его повстанческой армии была положена казацкая военная организация. В сентябре 1774г. заговорщиками выдан властям. Казнён в Москве на Болотной площади

.

РАЗИН Степан Тимофеевич    

РАЗИН Степан Тимофеевич (около 1630— 1671), донской казак, предводитель Крестьянской войны 1667—1671гг. В 1662—1663гг. донской атаман, воевал с Крымскими татарами и турками. В 1667г. с отрядами казацкой голытьбы совершил походы на Волгу и Яик, в 1668—1669гг. — по Каспийскому морю в Персию. Весной 1670г. Разин фактически захватил власть на Дону, подавив сопротивление старшины и зажиточных казаков. В ходе военных действий против царских войск Разин проявил себя как организатор народных масс и талантливый военный руководитель. Выдан казацкой старшиной царскому правительству. Казнён в Москве.

 

ХМЕЛЬНИЦКИЙ Богдан (Зиновий) Михайлович (около 1595—1657), украинский государственный и военный деятель, полководец, гетман Украины (1648). Участвовал в народных восстаниях 1637—1638гг. В 1638—1646 чигиринский сотник. Руководитель Освободительной войны украинских и белорусских народов 1648-1654гг. Войска под его командованием одержали победы над польско-шляхетскими войсками у Желтых Вод, в Корсуньской битве, под Пилявцами (1648), в Зборовском сражении (1649), под Батогом (1652) и Жванцем (1653). В 1654г. на Переяславской раде провозгласил воссоединение Украины с Россией, имевшее прогрессивное значение для судеб украинских и русских народов. В Великую Отечественную войну в СССР был учрежден военный орден Богдана Хмельницкого трёх степеней.

Добавить комментарий


О нас

Cайт является информационным порталом, освещающим деятельность казаков РБ вне зависимости от их принадлежности к различным общественным организациям. Для размещения информации на сайте свяжитесь с нами
Форма обратной связи

Мы вконтакте

Новостная рассылка

Следите за новостями!