Offcanvas Section

You can publish whatever you want in the Offcanvas Section. It can be any module or particle.

By default, the available module positions are offcanvas-a and offcanvas-b but you can add as many module positions as you want from the Layout Manager.

You can also add the hidden-phone module class suffix to your modules so they do not appear in the Offcanvas Section when the site is loaded on a mobile device.

11 ноября, отмечается день памяти окончания Первой мировой войны – «день примирения». На кануне этой памятной даты, 10. 11. 2012 г., в Вилейском р-не был проведён автопробег с посещением девяти памятных мест захоронений воинов погибших на полях сражений Первой мировой войны: 1)Братская могила на кладбище «Лесное» г. Вилейка; 2)дер. Баровцы; 3)дер. Жерствянка; 4)мемориал у дер. Русское село; 5)сельское кладбище дер. Поповцы; 6)могила протоиерея Павла Сосновского и отрока Василя Занковича; 7)лазаретное братское кладбище в Забродском лесу; 8)место гибели казака Данилы Шевченко у дер. Забродье; 9)урочище «Реутка» дер. Забродье. Организатором данной акции, выступил, фонд памяти Первой мировой войны «Крокi».

В данных памятных местах были отслужены панихиды, возложены венки к монументам, рассказана краткая история происходящих там событий.  В мероприятии приняли участие клубы исторической реконструкции из Бреста и Минска - ОРО «Честь мундира», военно-реконструкторский клуб «товарищи по оружию», Военно-исторический клуб «Эпоха», кадеты ВПК «Юный десантник» и казаки г. Молодечно, казаки г. Минска – ВПЦ «Казачий Спас», ветераны Афганской войны, исторические экскурсы и общее информационное сопровождение проводил Член Союза художников Беларуси, учредитель фонда памяти Первой мировой войны «КРОКИ» - Цитович Борис Борисович, цитаты из выступлений которого мы приведём как комментарии к фоторепортажу.

 

Кладбище Лесное 
« Здесь перезахоронены  останки воинов 1-й мировой, которые были найдены вблизи деревни Красный Бережок и дер. Ипалово.»
Отец Михаил, настоятель Вяземской церкви – отслужил молебен, казаки возложили венки.

 

 

Деревня Баровцы

«Обратите внимание на надпись – «Николаевская война». Почему? 1-ую мировую, мировой стали называть значительно позже, сначала ее называли 2-й Отечественной, Великой Европейской войной, а селяне часто называли ее «Николаевской» , потому что было правление царя Николая. На этом месте где-то в году 18-19 была построена каплица, силами местных жителей, которые возвели ее в память тех, кто не вернулся из 1-й мировой. Она была из кирпича, покрашена известью. Но злой волей, где –то в 73-74 году, в безбожное время она кому-то сильно помешала, ее снесли трактором, и бросили в канаву. Потом жители рассказали об этом, кто-то нашел крест и положил в Ивано-Предтеченскую церковь. Мы восстановили памятник немного  в стороне, как раз на 80-летие 1-й мировой. Иван Предтеча является покровителем воинов… мы дожились до того, что совсем забыли уже эти события, но это совсем не значит, что если вы молодые, то вас это как бы не касается. Ничего подобного. Если вы своей молодостью не присоединитесь к этому, то вы присоединитесь к тем, кто это забывал.

 

Деревня Жерствянка

«Здесь был огромный военный лагерь, со слов очевидцев в нём располагалось где-то 15 тыс. солдат. Перед вами 12 могил, причем среди них есть могилы не только русских воинов, но и несколько немецких. Этот 6-ти метровый крест установлен в 2000 году, он стоит здесь 12 лет. Но за могилками ухаживала бабулька, Евгения Ивановна, она тут одна змагалась с теми кто мог посягнуть на эти захоронения. Крест устанавливали курсанты Белорусской военной академии и курсанты военной академии бундесвера. … Период 1-й мировой войны показал, что часто между солдатами противоборствующих сторон были чисто человеческие отношения. Они были вызваны конечно тем, что солдат человек подневольный и каждый выполнял свой долг. Наши служили царю, немецкие – Кайзеру. Но внегласно было принято, что с погибшим солдатом уже не сражаются. Вот у нас часто разрушают могилы. Но какой бы армии не принадлежал воин, он имеет право на упокоение. И вот часто солдаты императорской русской армии, когда находили останки немцев хоронили их, и представители нем-й армии, хоронили русских. В деревне Воруны, когда был сбит самолет Илья Муромец немцы подбросили записку нашему командованию, что ваши герои летчики со всеми почестями были похоронены на нашем кладбище. Позже местные исследователи нашли могилу русских летчиков….»

 

Русское село

«Это кладбище практически было уничтожено.  Вот там была церковь. Жители рассказывали, что здесь построили карьер под обычный гравий. К сожалению многие остатки наших предков оказались под колесами, и один из водителей рассказывал, что просил Бога о прощении, что он участвует в этом. Голову было страшно повернуть, потому что сыпались остатки амуниций, сапоги, кости и т. д. Такое было время.  Вряд ли целесообразно искать сегодня виновных, все же наверно нужно заниматься тем, что бы это больше не повторилось. В 2000 году общими усилиями здесь насыпали курган, в 2002 был установлен большой крест. Он весит 4 тонны. Делали его в Забродье. В 2003 году сюда были перезахоронены останки  64 воинов. .. на тер Беларуси проходило много важных военных операций, это и Нарачанская операция марта 1916 г, которая фактически спасла Париж, решалась судьба Франции, но немцы вынуждены были отвести существенную часть войск на этот фронт.» 

Выступление подполковника Семикова Андрея Генадьевича. ( участник афганской войны, имеет 5 ранений).

«Когда я был молодым человеком, я думал что войны больше никогда не будет. Это было 60-70е годы, но потом мне пришлось выполнять долг в интересах нашей родины за рубежом. Но что я хочу сказать, самое страшное, что на войне всегда гибнет самое лучшее, это всегда цвет нации. Люди, которые идут защищать Отечество, это и в 1-ю мировую и во 2-ую шли самые одаренные, самые честные, самые справедливые. Потому что они понимали, что нужно отстоять свое Отечество. И отдавали они самое дорогое, они отдавали свою жизнь. Война страшная вещь. Если в мирное время мы в основном хороним своих родителей, то в войну, родители хоронят сыновей…. Поэтому надо помнить всех тех, кто отдал самое дорогое, свою жизнь, и отдавать им дань памяти. Спасибо молодым людям, что вы пришли сюда, что вы все здесь. Вам продолжать все это, защищать свою Родину. Сейчас тоже идет практически война, это уже говорят все и политологи и историки. Кругом гибнут люди, это уже миллионы, и фактически идёт 3-я мировая война»

 

Сельское кладбище близ деревни Поповцы.

«Удалось найти списки, погибших, которые были захоронены здесь. Это 17 человек. На камне написано что здесь находился перевязочный отряд  29 пехотной дивизии 20-го армейского корпуса 2-й русской армии. Каждая дивизия в период 1-й мировой войны имела 2 госпиталя и 4 перевязочных пункта. Тех воинов, которых не смогли вылечить, хоронили или в братских могилах или непосредственно на месте расположения. Причем недавно удалось найти в архивах упоминания о захоронении здесь еще 10 человек по именам….»

 

Могила протоиерея Павла Сосновского и отрока Василя Занковича

 

Лазаретное братское кладбище в Забродском лесу

 

Место гибели казака Данилы Шевченко у дер. Забродье

 

Урочище «Реутка» дер. Забродье.

Фото в хорошем качестве

Добавить комментарий


О нас

Cайт является информационным порталом, освещающим деятельность казаков РБ вне зависимости от их принадлежности к различным общественным организациям. Для размещения информации на сайте свяжитесь с нами
Форма обратной связи

Мы вконтакте

Новостная рассылка

Следите за новостями!